Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Чувствительность зубов: причины, лечение

Вы когда-нибудь чувствовали боль, наслаждаясь глотком кофе, съедая тарелку горячего супа, холодное мороженое или даже вдыхая холодный воздух? Если вы ответили «Да» на любой из этих вопросов, возможно, вы страдаете повышенной чувствительностью зубов.

В этой статье команда стоматологов Анапы клиники «Русская жемчужина» объясняет все, что касается чувствительности зубов, причины, рекомендации по ее предотвращению и методы лечения для уменьшения чувствительности зубов.

Что такое чувствительность зубов?

Чувствительность зубов является реакцией на внешние раздражители зубов, при которой возникает зубная боль, связанная с опущением десны или истончением эмали зуба.

Для большинства людей с чувствительностью зубов, выполнение ежедневных действий, таких как чистка зубов и употребление горячей или холодной пищи, может быть пыткой.

Многие избегают чистки зубов, опасаясь, что может возникнуть сильная боль. А если человек чистит зубы нерегулярно, он становится более уязвим для кариеса и заболеваний десен.

Чувствительность зубов влияет как на коронку зуба, так и на части корня, которые по какой-то причине подвержены воздействию внешних факторов. Это обычно развивается в результате опущения десен или изнашивания эмали. Этот дискомфорт варьируется от легкой спорадической боли до более сильной, частой боли.

Причины чувствительности зубов

Чувствительность зубов может появиться в результате:

1. Износа эмали зуба:

Эмаль является самой твердой тканью в организме человека. Она формирует наружную поверхность зубов и защищает их. Со временем и при наличии отягчающих факторов этот слой может стираться и обнажать дентин.

Когда дентин обнажается, множественные канальцы, которые он содержит, становятся путями, соединяющими наружную поверхность зуба с пульпой. Реакция пульпы на изменения температуры, вызванные едой или чисткой, может вызвать чувствительность зубов.

2. Ретракции десны:

Опущение десны, при котором оголяется шейка зуба, является одной из основных причин чувствительности зубов.

Наиболее распространенные причины, которые могут привести к рецессии десны или изношенной зубной эмали:

  • Слишком сильное прикладывание усилий при чистке зубов, слишком частая чистка, жесткая щетка;
  • Ослабление зубной структуры из-за растираний зубов (бруксизм) или переломов;
  • Дефектные точки контакта на съемном протезе и ортодонтической системе могут вызвать истирание или эрозию;
  • После отбеливания зубы также могут стать чувствительными. Однако в течение 72 часов это должно пройти.

Если у вас есть какие-либо симптомы чувствительности зубов, немедленно обратитесь к стоматологу, особенно если боль и чувствительность зубов постоянны. Только специалист может подтвердить, что у вас гиперчувствительность зубов, а не другой тип заболевания с аналогичными симптомами.

Как предотвратить чувствительность зубов?

Если вы страдаете от чувствительности зубов, вы можете уменьшить раздражающие симптомы, внеся простые изменения в свои повседневные привычки. Вот некоторые меры, помогающие предотвратить чувствительность зубов:

  1. Используйте мягкую зубную щетку для предотвращения рецессии десны, износа зубной ткани и защиты эмали;
  2. Используйте зубную нить: это предотвращает воспаление и ретракции десны;
  3. Правильно очищайте все поверхности зубов: промежутки между ними и вдоль линии десны;
  4. Избегайте употребления холодной или горячей пищи: изменения температуры расширяют и иногда сужают структуру зуба настолько резко, что они могут вызвать боль;
  5. Помните, кислые, сладкие или липкие продукты могут вызвать эрозию эмали и износ зубов. Фрукты, соки, чай, безалкогольные напитки, кофе, вино, винегреты для салатов и вообще любая кислая пища. Старайтесь тщательно ополоснуть рот водой после их употребления, не чистите зубы сразу же после еды, это время, когда зубы более подвержены износу;
  6. Не чистите зубы слишком сильно или слишком часто: это может также вызвать отслоение десен и ослабить эмаль. Количество необходимых чисток в день – 2-3.
  7. Избегайте попадания посторонних предметов в рот, которые могут повредить зубы, таких как ручки, карандаши, нитки …
  8. Посещайте стоматолога два раза в год: он определит любые предупреждающие знаки заранее и даст необходимые рекомендации.
  9. Если вы страдаете от бруксизма (скрежетание зубами): также проконсультируйтесь со стоматологом и проведите указанное лечение, чтобы избежать ослабления эмали.

Чувствительность зубов: лечение

Первое, что вы должны сделать, чтобы справиться с любыми симптомами чувствительности зубов, это проконсультироваться со стоматологом, чтобы поставить правильный диагноз. Таким образом, вы поймете, почему может появиться чувствительность зубов, что вы можете сделать для ее лечения и как предотвратить ее ухудшение.

Стоматолог, в зависимости от случая, назначит домашние процедуры, такие как зубные пасты или мази.

В более тяжелых случаях будет проведено фторирование зубов для укрепления эмали зубов. Также может понадобиться пломбирование зубов в тех местах, которые подвержены эрозиям или трещинам.

Использование фторсодержащих лаков в чувствительных местах способствует укреплению зуба и прекращению боли чувствительных зубов. Применение фторидного геля может укрепить зубную эмаль и уменьшить чувствительность.

В еще более сложных случаях, когда ни одно из вышеперечисленных методов лечения не работает, удаление пульпы и лечение каналов (эндодонтия) может быть необходимым в качестве последнего средства для снятия чувствительности.

Если ваша чувствительность зубов вызвана стискиванием или растиранием зубов, стоматолог назначит капы от бруксизма, которые помогут уменьшить износ зубов.

В нашей стоматологии в Анапе вы можете пройти лечение зубов, лечение чувствительности зубов и других заболеваний полости рта по доступным ценам. Записаться можно по телефону зубной клиники: +7 (958) 578-16-53.