Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Лечение зубов во время беременности: полное руководство

Беременность для зубов — особенно тяжелый период.

Команда Русской жемчужины собрала в этой статье всю полезную информацию, чтобы лучше понять влияние беременности на здоровье полости рта, позаботиться о себе в случае зубной боли, а также дать советы о том, как получить максимальную пользу от профилактики.

Почему зубы во время беременности более хрупкие?

Когда вы ждете ребенка, происходят важные изменения, особенно гормональные, и некоторые из этих изменений влияют на полость рта.

Повышенное слюноотделение и повышенная кислотность слюны не редкость во время беременности и часто приводят к более или менее проблемным стоматологическим проблемам.

В течение первого триместра беременности многие женщины также испытывают тошноту по утрам или даже в течение всего дня. Тошнота или рвота, если они происходят часто, повреждают зубы из-за их кислотности.

В третьем триместре место, которое занимает малыш, может вызвать желудочный рефлюкс, что также плохо сказывается на ваших зубах.

Основные стоматологические проблемы беременных

Гингивит

Почти 25% беременных женщин страдают этим заболеванием десен. Потому что, если беременность не влияет напрямую на зубы, это не относится к деснам. Гормональный дисбаланс и повышенное слюноотделение снижают защиту будущей мамы от бактерий полости рта. Кровеносные сосуды становятся более хрупкими, может появиться зубной налет и зубной камень.

Гингивит — это изменение структуры ткани десны; она становится более чувствительной к различным воспалениям. Он характеризуется красными и опухшими деснами, болезненными на ощупь, кровоточивостью десен и даже подвижностью зубов.

Гингивит может повлиять на развитие ребенка. Бактерии из зубного налета, особенно в первом триместре, могут перемещаться через кровь к плаценте и активировать гормоны, вызывающие роды, с риском преждевременных родов.

Наконец, проблемы с деснами также могут быть причиной высокого давления во время беременности, что называется преэклампсией.

Пародонтит

Это заболевание, которое возникает, когда гингивит плохо лечится или не лечится. К этому нужно относиться очень серьезно, потому что на этом этапе могут быть последствия для плода. Исследования показали, что у женщин с заболеваниями пародонта риск иметь недостаточный вес ребенка увеличивается в 7 раз.

Кариес

Во время беременности часто возникает зубная боль и образуется кариес.

Как правило, они являются следствием изменения пищевых привычек и появления желания перекусить. Беременные женщины часто испытывают эти потребности, но иногда забывают почистить зубы после перекуса. Кариес гарантирован через несколько месяцев.

К кариесу нельзя относиться легкомысленно, и его нужно лечить быстро, потому что он может вызвать инфекции, передаваемые в кровоток и, следовательно, напрямую влиять на ребенка.

Зубная боль у беременных: что делать?

Во-первых, будьте уверены, самая простая стоматологическая помощь беременным не противопоказана. Если вы страдаете от зубной боли, ваш стоматолог, конечно, сможет вам помочь, просто его средства действия будут ограничены. После трех месяцев беременности стоматолог будет очень осторожно относиться к оказанию вам медицинской помощи, иногда ограничиваясь попытками временно облегчить вам лечение лекарствами, разрешенными для беременных женщин.

Наши стоматологи хорошо знают, как действовать в таких ситуациях и чего следует избегать.

Как только появляется дискомфорт или боль, вы должны немедленно действовать, независимо от причины зубной боли, и проконсультироваться со стоматологом.

Как предотвратить зубную боль при беременности?

Чтобы уменьшить проблемы с зубами во время беременности, начните со следующих советов.

Предварительное лечение

Лучший способ сохранить спокойствие во время беременности — это профилактика.

Если возможно, лучше всего проконсультироваться со стоматологом до того, как забеременеть, и провести необходимое лечение. Кроме того, не забывайте регулярно удалять зубной камень, чтобы защитить десны.

Соблюдайте безупречную гигиену полости рта

Ваша гигиена должна быть еще более строгой, чем до беременности:

  • Чистите зубы не менее двух минут трижды в день
  • Также ополаскивайте зубы после каждого перекуса
  • При рвоте немедленно прополощите рот и подождите 30 минут, прежде чем чистить зубы, чтобы не усилить действие кислоты на эмаль
  • Не забывайте ежедневно пользоваться зубной нитью или межзубной щеткой, чтобы отложения между зубами не скапливали зубной налет и не вызывали инфекции

Измените свои привычки в еде

Перекусывать между приемами пищи — не лучший вариант. Выбирайте здоровую пищу, например, овощи и фрукты, и ограничьте употребление сладких напитков.

FAQ: ваши самые частые вопросы

Можно ли делать рентген во время беременности?

Делать рентгеновский снимок зубов во время беременности безопасно для ребенка. Плод вообще не подвергается воздействию радиационного поля, которое очень слабое и ориентировано на ваш зуб. Доза облучения в 100 раз ниже порога безопасности. В качестве дополнительной меры безопасности и для вашего успокоения на живот часто надевают свинцовый фартук, чтобы полностью изолировать плод.

Можно ли делать анестезию во время беременности?

Хотя многие практикующие врачи не хотят делать это из осторожности, если в вашем случае это необходимо, можно провести местную анестезию, и это безопасно для ребенка. Стоматолог будет удовлетворен минимальной анестезией, чтобы уменьшить боль, и сделает только самую неотложную помощь, связанную с кариесом, абсцессом зуба или любой другой инфекцией. В остальном он сделает это после того, как вы родите.

Введенный анестетик не представляет опасности токсичности или порока развития плода.

Возможно ли удаление зубного камня во время беременности?

Удаление налета и зубного камня возможно и даже рекомендуется, если вы не могли этого сделать в месяцы, предшествующие началу беременности. Но делать это лучше на ранних сроках, потому что чем больше срок, тем более чувствительными вы будете и тем более неудобным будет для вас положение в кресле. Это ваш лучший способ избежать опасных инфекций для ребенка.

Можно ли пользоваться ополаскивателем для полости рта во время беременности?

Конечно. Просто убедитесь, что ополаскиватели не содержат алкоголь. Прочитайте инструкцию или посоветуйтесь со стоматологом, чтобы быть уверенными. Ополаскиватель для рта всегда рекомендуется для поддержания безупречной гигиены полости рта.

Потеряю ли я зубы во время беременности?

Популярная легенда гласит, что зубы беременной женщины находятся в плачевном состоянии, потому что ребенок будет получать от них свои потребности в кальции. Это неправда. Зубы не декальцинируются.

Вывод

Как видите, даже если вы не рискуете потерять зуб при каждой беременности, ваши зубы в этот период ослабевают и поэтому требуют особого наблюдения и защиты. Для вашего здоровья, а также для здоровья вашего будущего ребенка, поскольку невылеченная инфекция может иметь серьезные последствия для развития плода.

При первых проявлениях зубной боли во время беременности запишитесь в нашу стоматологию Анапы по телефону: +7 (958) 578-16-53.