Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Стоматит: что это такое и как лечится?

Рот — очень чувствительная область нашего тела, так как он играет важную роль в нашей повседневной жизни. Вот почему травмы полости рта особенно неудобны. Боль или дискомфорт, вызванные раной, влияют на ежедневные действия, такие как разговор, еда или глотание.

Одним из заболеваний, которые вызывают наибольшее неудобство во рту, является стоматит, приводящее к поражениям, похожим на язвы.

Что такое стоматит?

Стоматит — это воспаление слизистой оболочки полости рта.

Он характеризуется появлением язв и ран, которые различаются по размеру и внешнему виду, а также отеком пораженных тканей. Они локализуются в различных областях полости рта: губы, нёбо, язык, десны или щеки.

Виды стоматита у взрослых

Афтозный стоматит: он является одним из наиболее частых и подразумевает наличие многочисленных язв — или язвенных поражений — на слизистой оболочке. Язвы обычно белого или желтого цвета, с красным ореолом вокруг них.

Герпетический стоматит: включает появление молочницы, хотя в этом случае они имеют гной внутри и обычно образуются на губе.

Хейлит или угловой стоматит: это раны, которые появляются в углу губ.

Аллергический стоматит: проявляется аллергическая реакция слизистой на продукты питания, растения, лекарства и другие аллергены.

Кандидозный стоматит: к симптомам добавляется белесоватый налет.

Каковы симптомы стоматита?

Следствием стоматита во рту является воспаление тканей, хотя есть и другие симптомы, которые могут предупредить нас о том, что он у нас есть.

  • Язвы или раны
  • Покраснение пораженного участка
  • Боль и дискомфорт при разговоре, еде или глотании

Кто страдает от стоматита?

Стоматит может поражать людей любого возраста, не только взрослых, но также детей и младенцев.

На самом деле, стоматит у детей относительно распространен, когда у пациента ранее был вирус язвы. В этих случаях, в дополнение к вышеупомянутым симптомам, возможно возникновение других неудобств, таких как лихорадка, неприятный запах изо рта и общий дискомфорт.

Каковы причины стоматита?

При появлении воспаления и поражений слизистой оболочки гингивостоматит может быть вызван несколькими причинами.

Тем не менее, мы можем сказать, что наиболее распространенными являются следующие:

Дефицит питательных веществ

Недостаток витаминов и питательных веществ оказывает непосредственное влияние на надлежащее функционирование всего организма, в том числе полости рта.

Если мы сталкиваемся с дефицитом питательных веществ, причины могут быть:

  • Недоедание: оно вызвано недостаточным питанием.
  • Нарушение всасывания: происходит, когда мы правильно питаемся, но организм неправильно усваивает питательные вещества.

В этих случаях стоматит чаще всего возникает из-за дефицита железа и витаминов (B2, B3, B6, B9 и B12).

Афты

Афтозный стоматит состоит из появления язв во рту, которые повторяются многократно. Другими словами, эти раны заживают, но имеют тенденцию появляться со временем.

Происхождение афтозного стоматита до конца неизвестно, и от него нет лекарства.

Лечение афтозного стоматита является симптоматическим и направлено на смягчение негативных последствий, которые оно вызывает. Таким образом, его цель состоит в том, чтобы облегчить боль, уменьшить воспаление и ускорить процесс заживления язв.

Раздражения из-за протезирования зубов или ортодонтии

Стоматит также часто встречается у людей, которые носят зубные протезы или металлические брекеты.

Это происходит, если протез не отрегулирован должным образом или натирают брекеты. Вполне вероятно, в конечном итоге будут раны на слизистой оболочке.

Аллергическая реакция

Аллергический стоматит возникает как реакция на контакт аллергена с кожей или слизистой оболочкой рта.

Аллергены, которые вызывают наибольшее количество аллергий: ртуть, золото, никель, фтор, мята … Многие из этих веществ содержатся в продуктах питания и напитках или даже могут присутствовать в определенных продуктах для полости рта. Например, в зубных пастах, зубной нити, жидкости для полоскания рта или пломбах.

Как лечить стоматит?

Как мы уже объяснили, стоматит возникает по очень разнообразным причинам, поэтому важно определить, что его вызвало. Только так стоматолог сможет назначить подходящее лечение для каждого случая.

Чтобы как можно быстрее справиться с этим раздражающим заболеванием, желательно обратиться в стоматологическую клинику, когда будут замечены первые симптомы.

Назначенное лечение может быть симптоматическим, то есть сфокусированным на облегчении симптомов, или оно может быть направлено на борьбу с причиной, вызвавшей стоматит.

Чтобы облегчить симптомы и вылечить раны во рту наиболее эффективным способом, запишитесь на лечение стоматита в Анапе по телефону зубной клиники: +7 (958) 578-16-53.