Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Как чистить зубные имплантаты

Зубные имплантаты являются очень распространенным методом восстановления отсутствующих зубов.

При правильном уходе зубной протез может прослужить всю жизнь. Поэтому важно знать, как чистить зубные импланты и заботиться об их гигиене, чтобы не только продлить срок их службы, но и избежать возможных проблем с полостью рта.

Зачем необходимо устанавливать зубной имплант?

Помимо эстетического аспекта, отсутствие зубов вызывает движение остальных зубов. Кроме того, зубы неправильно распределяют жевательные нагрузки на полость рта, вызывая износ зубов.

Поэтому нет необходимости откладывать установку дентальных имплантов и как можно скорее обратиться в стоматологическую клинику, чтобы восстановить полную функциональность полости рта.

Важность заботы об имплантатах

Имплантат работает точно так же, как и естественный зуб, более того, после того, как пациент прошел послеоперационное время восстановления, он даже забывает, что носит его.

Хотя это искусственный протез, необходимо заботиться об имплантате, как если бы это был настоящий зуб. То же самое касается любого другого типа зубного протеза: все они нуждаются в особом уходе, чтобы гарантировать их эстетику и функциональность.

Очевидно, что имплант не может иметь кариозных полостей, но, чтобы избежать осложнений, целесообразно соблюдать осторожность при гигиене полости рта, уделяя особое внимание искусственной коронке.

Как следует чистить зубные импланты?

Люди с протезированием зубов могут заметить, как остатки пищи легче накапливаются между коронками на имплантатах. Причина, по которой это происходит, заключается в том, что после потери натурального зуба десна имеет тенденцию сокращаться, и между коронкой и тканью пародонта возникает небольшая вогнутость. Вот почему так важно знать, как чистить зубные импланты.

Важно тщательно почистить эту область и обеспечить удаление всех остатков пищи. Для этого существуют специальные инструменты, которые помогут поддерживать гигиену полости рта намного лучше, чем если бы мы просто использовали зубную нить и ополаскиватель для полости рта.

Межзубная щетка

Межзубная щетка гораздо меньше, чем обычная зубная щетка, и является идеальным дополнением к гигиене полости рта.

...

Ее цилиндрическая головка удаляет зубной налет и остатки пищи, скопившиеся между зубами.

Ирригатор

Другим вспомогательным средством для чистки полости рта является ирригатор для полости рта, гигиенический инструмент, который подает воду под давлением.

Это особенно полезно для эффективного удаления остатков пищи в труднодоступных местах, таких как пародонтальные карманы, а также для очистки края десны и удаления ее от бактерий.

Давление воды на выходе из ирригатора легко регулируется.

Благодаря своим характеристикам и простоте использования, это очень полезно для тех, кто хочет максимально улучшить гигиену зубов. Но, в частности, это особенно полезно для людей, у которых есть зубные имплантаты или проблемы с пародонтом.

Последствия плохой гигиены полости рта для имплантатов

Импланты не должны создавать проблем, если пациент следует рекомендациям специалиста и заботится об их гигиене. Однако человек с имплантами может страдать от ряда неудобств, которые напрямую связаны с его привычками и образом жизни.

Бактериальный налет и зубной камень

Неправильная или недостаточная гигиена полости рта имеет очень негативные последствия для здоровья полости рта в целом и имплантатов в частности.

Как следствие, протез накапливает зубной камень и бактерии, которые могут развить заболевания пародонта.

Периимплантные заболевания

Мукозит и периимплантит — это те патологии, которые поражают слизистую оболочку и опорную кость имплантата. Они могут быть эквивалентны заболеваниям пародонта: гингивит и пародонтит.

Мукозит включает воспаление тканей вокруг имплантата, то есть десны, и на ранних стадиях он может быть обратимым. В более поздних случаях это заболевание переходит в периимплантит, который может привести к повреждению зубной кости.

Профилактические осмотры стоматологом, наряду с хорошими привычками предотвращают развитие периимплантатах заболеваний.

Мнение специалиста


...

Акопов Давид Сергеевич

стоматолог-хирург

Стаж: 7 лет

Вот несколько советов, чтобы избежать осложнений:

  1. Поддерживайте правильную гигиену полости рта.
  2. Избегайте вредных привычек, таких как курение.
  3. Своевременно посещайте стоматолога Анапы. Потому что существуют осложнения, которые не имеют прямого отношения к гигиене полости рта.

Имеются в виду механические проблемы:

Ослабление винта: винт, соединяющий коронку и имплантат, может потерять прочность. В таком случае необходимо обратиться в стоматологическую клинику, чтобы стоматолог снова смог ее затянуть.

Перелом коронки: хотя это случается редко, протез может быть сломан в случае получения тяжелой травмы, или если пациент страдает от бруксизма.


В заключение, правильная процедура гигиены полости рта поможет вам сохранить ваши имплантаты целыми гораздо дольше, а также будет способствовать предотвращению любой другой патологии полости рта.

Более подробную информацию об имплантации зубов, видах имплантов, их преимуществах, этапах установки вы можете получить здесь.

Наша стоматология Анапы располагает собственной зуботехнической лабораторией. Это позволяет ускорить процесс изготовления протезов и одновременно с этим получить лучшее качество по доступной цене. Записаться на имплантацию или лечение зубов в Анапе можно по телефону нашей зубной клиники «Русская жемчужина»: +7 (958) 578-16-53.