Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Коронки на зуб: какие бывают виды, в каких случаях они используются и как долго служат

Зубные коронки позволяют восстановить жевательную функцию, улучшить внешний вид зубного протеза и защитить внутреннюю часть зуба.

Далее мы объясним, какие виды зубных коронок существуют, а также подробно рассмотрим, в каких ситуациях их целесообразно использовать.

Зубные коронки, что это такое и в каких случаях они используются?

Коронка на зуб — это несъемный протез, который помещен на зубе, хотя они также могут быть на имплантате. Она покрывает всю поверхность зуба, выполняет все эстетические и жевательные функции, которые нужны пациенту.

Коронка изготавливается по размеру зуба из различных материалов и имитируют форму и цвет зубов пациента.

По сути, коронки используются в четырех случаях.

Укрепить поврежденный зуб

По причинам, связанным со здоровьем зубов, всегда желательно укреплять зуб, видимая часть которого явно повреждена.

Износ зубов может быть вызван различными причинами, вызывающими повышенную чувствительность зубов, а в самых тяжелых случаях это даже влияет на структуру зубов.

Зуб должен быть укреплен, если он получил серьезную травму (с поломкой зуба), если он потерял большую часть поверхности из-за пломбы или подвергся эндодонтии.

В любом из случаев стоматолог выполняет стачивание зуба до 2 миллиметров до получения конической формы, чтобы впоследствии зацементировать на нем зубную коронку. Это необходимо для того, чтобы после установки коронки зуб не был слишком толстым.

Поддержать зубной мост

В случае установки моста соседние зубы должны обеспечить необходимую поддержку. На них устанавливается коронка. Таким образом, абатменты смогут выдерживать жевательные нагрузки и удерживать весь зубной протез.

Коронки могут быть изготовлены из трех видов материалов: керамика, металлокерамика или цирконий.

Коронка на имплант

Отсутствие зуба — это не только проблема на эстетическом уровне, это может нанести ущерб здоровью полости рта.

Когда пациент потерял зуб, рекомендуется провести операцию, чтобы установить имплантат. На него устанавливается зубная коронка, которая будет хорошо закреплена с помощью винта. Благодаря этому методу нет необходимости выполнять стачивание здоровых соседних зубов, как в случае с мостовидными протезами.

Эстетические причины

Человека может интересовать только эстетический аспект. Прежде всего, это касается реставрации передних зубов, так как они наиболее заметны, когда мы улыбаемся. С помощью зубной коронки можно исправить форму, цвет или положение зубов.

В зависимости от конкретного случая стоматолог может порекомендовать использовать виниры, поскольку они также служат для изменения внешнего вида зубов, хотя существуют различия в отношении коронок.

Виды зубных коронок и характеристики

Как мы отмечали ранее, коронки играют не только эстетическую, но и функциональную роль. Их можно устанавливать на любой зуб, но наиболее распространена реставрация моляров и премоляров. Эти зубы подвержены высокой жевательной нагрузке, поэтому они должны быть устойчивыми. Кроме того, из-за труднодоступности во время чистки зубов, на них чаще всего образуются кариозные полости.

В зависимости от каждого конкретного случая стоматолог будет рекомендовать тот или иной материал коронки.

Цирконий и керамика: самые эстетичные коронки

Коронки из циркония и керамики часто используются для передних зубов, поскольку они выглядят более эстетично.

Эти материалы позволяют адаптироваться к цвету соседних зубов, поэтому результат гармоничный и естественный, практически не отличается от натуральных зубов.

Металлокерамика

С другой стороны, коронки, сделанные из металла и керамики, используются для протезирования зубов жевательного отдела, где предпочтение отдается надежности.

Они представляют собой металлический каркас, на который напыляется керамика, чтобы создать вид настоящего зуба. Не рекомендуются для передних зубов. Более подробно о металлокерамических коронках вы можете прочитать здесь.

Есть еще металлические коронки, но их можно смело назвать пережитком прошлого.

Какой вид коронки выбрать?

Для жевательных зубов важна прочность и долговечность. Поэтому коронки на эти зубы изготавливают из металлокерамики или диоксида циркония.

Жевательная нагрузка на передние зубы (резцы и клыки) невелика. Чаще всего человеку приходится выбирать между коронками из диоксида циркония или керамическими коронками. Они обеспечивают оптимальный эстетический результат.

Тем не менее, стоматолог всегда советует пациенту вариант, который наилучшим образом соответствует его обстоятельствам.

Срок службы зубной коронки

Коронки можно содержать в хорошем состоянии более 30 лет, хотя их средний срок службы в оптимальных условиях составляет от 15 до 20 лет.

Профилактика играет основополагающую роль в долговечности коронок, так как не следует забывать, что она устанавливается на естественный зуб. Если зуб, на который она опирается, имеет кариозные полости, воспаление или какое-либо заболевание, возможно, коронка потеряет опору и в конечном итоге выпадет.

Коронка выполняет те же функции, что и нормальный зуб и поэтому требует такого же ухода.

Таким образом, протез может сломаться из-за серьезной травмы, или если мы едим очень твердую пищу.

Важно периодически посещать стоматологическую клинику для профилактических осмотров, а также для проведения профессиональной чистки зубов.

В стоматологии Анапы «Русская жемчужина» вы можете установить протез с использованием всех видов коронок. Записаться можно по телефону: +7 (958) 578-16-53.