Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Зубные протезы: виды и достижения в протезировании зубов

Протез предлагает решение тем людям, которые потеряли один или несколько зубов.

В последние годы в области протезирования зубов были достигнуты большие успехи, которые привели к улучшению качества жизни пациентов, оставив в стороне неудобные съемные полные протезы и повысив безопасность и эстетику.

Что мы понимаем под вставными зубами?

Под искусственными зубами мы понимаем типичный съемный протез пожилых людей, у которых потеряны все зубы в челюсти. Однако есть несколько типов протезов, которые улучшают эстетику и функциональность нашего рта.

Что касается протезов, мы должны провести первую классификацию, различая частичные и полные протезы.

Частичные зубные протезы это те, которые заменяют только недостающие зубы, сохраняя часть естественных зубов. Примером этого могут быть зубные мосты.

Напротив, полные протезы — это те, которые заменяют все зубы в челюсти. Они опираются непосредственно на десну и челюсть.

Они показаны беззубым пациентам или тем, кто почти полностью потерял зубы челюсти.

Хотя это самый дешевый метод, у него есть серьезные недостатки:

  • Следует проявлять особую осторожность во время еды, и по возможности избегать твердых или липких веществ, которые трудно разжевать и которые угрожают фиксации протеза.
  • Чтобы говорить правильно, требуется период адаптации. Некоторые звуки особенно трудно произносить, особенно те, при которых язык должен опираться на нёбо или на внутреннюю часть зубов.
  • Его стабильность очень низкая, особенно той части, которая находится в нижней челюсти.

Эти протезы удерживаются на месте с помощью фиксирующих паст или липких полосок, хотя правда, что со временем они теряют свою эффективность и могут даже изменить вкус еды.

Частичные съемные протезы заменяют только утраченные зубы. Они прикрепляются к зубам, с помощью крючков.

Хотя его фиксация лучше, чем у съемного протеза, со временем зубы, на которых он держится, страдают.

Благодаря достижениям в области протезирования зубов, неудобные старые съемные протезы остались позади.

Как приспособиться к зубному протезу?

Изначально требуется период адаптации. Мы можем принять во внимание ряд рекомендаций, чтобы сделать этот период более терпимым, например:

  • Старайтесь есть мягкую и легко усваиваемую пищу, которая не заставляет много жевать.
  • Тот факт, что некоторые звуки не произносятся должным образом, не должен беспокоить. Хорошее упражнение — читать вслух, чтобы отработать произношение и быстрее адаптироваться к присутствию протеза во рту.
  • В том случае, если в первые дни зубы вызывают язвочку или ранку во рту, нужно как можно скорее обратиться к специалисту. Врач внесет некоторые коррективы в протез, чтобы он идеально подходил к вашей челюсти.
  • Вы не должны беспокоиться, если стало выделяться больше слюны, чем обычно, это нормально, пока ваш рот не привыкнет к наличию протеза.
  • Чтобы избежать возможных инфекций, необходимо уделять внимание гигиене протеза.

Как чистить зубные протезы?

Хороший уход за протезом необходим, чтобы избежать инфекций и других заболеваний полости рта. Для этого вы должны следовать ряду рекомендаций относительно гигиены ваших зубов:

  • Вымойте протез мягким мылом и специальной щеткой из нейлоновой щетины.
  • Поместите протез в стакан с водой и добавьте указанное средство для его очистки. Это гарантирует, что бактерии, вызывающие неприятный запах изо рта и воспаление десен, будут устранены.
  • Промойте протез холодной водой и хорошенько его просушите.
  • Кроме того, вы не должны забывать о гигиене ротовой полости. Если у вас полный съемный протез, чистите десны щеткой с мягкой щетиной.
  • Если вы носите частичный съемный протез, вы должны продолжать свои обычные гигиенические процедуры, правильно чистя зубы и десны мягкой щеткой средней плотности, чтобы удалить остатки пищи и бактерии, которые гнездятся во рту.

Благодаря достижениям в области протезирования зубов в настоящее время существуют протезы на имплантатах, которые имеют большие преимущества по сравнению с классическими съемными протезами.

Что такое протезирование зубов на имплантатах?

Это лечение для тех, кто потерял один, несколько или все зубы.

Имплантат — это титановая фиксация, которая интегрируется в кость и заменяет корень зуба. На него накручивается протез.

Протезирование на имплантатах — это большой шаг вперед, поскольку оно облегчает жевание, дает полное ощущение стабильности и, кроме того, не представляет такой большой психологической нагрузки для человека.

Это альтернатива съемным или частичным съемным протезам, которая устраняет проблемы опоры и дискомфорта. С имплантатами люди ощущают зубы как свои собственные, приобретая эстетику и уверенность.

Существует два типа протезов на имплантатах: несъемные и съемные.

Несъемный протез на имплантатах

Несъемные протезы могут заменить как потерянные зубы, так и всю челюсть. Он показан людям, у которых не было сильной потери костной массы.

Мы можем различать разные типы несъемных протезов по количеству заменяемых зубов. Если вам необходимо заменить только один зуб, мы столкнемся с зубным имплантатом; мост заменяет несколько зубов и, наконец, гибридный протез на полную челюсть.

Съемные протезы на имплантатах

Он считается условно-съемным, потому что снять самостоятельно у пациента нет возможности. Это можно сделать в стоматологии. Количество кости и челюсть, на которую он устанавливается, будут определять количество необходимых имплантатов.

Какой уход требует протез на имплантатах?

Изначально мы не контролируем жевательную силу, которую оказываем на имплантаты. Поэтому желательно соблюдать диету на основе мягкой пищи, не представляющей затруднений при пережевывании.

Кроме того, необходимо периодически обращаться к специалисту для проверки состояния имплантатов и, в случае ношения несъемного протеза, для его откручивания и правильной очистки.

Гигиена важна для обеспечения продолжительности срока службы импланта и предотвращения возможных проблем, таких как инфекции, неприятный запах изо рта или воспаление десен.

После анализа вашего случая специалисты нашей стоматологии в Анапе порекомендуют протез, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям и образу жизни.

Если вам необходимо протезирование зубов в Анапе, запишитесь на первичную бесплатную консультацию по телефону, указанному на сайте.