Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Белые пятна на зубах: как их удалить?

Белые пятна на зубах могут раздражать не меньше, чем желтые зубы. Пятна на зубах действительно являются серьезным источником комплексов, и, хотя их происхождение может быть очень различным, люди обычно стремятся избавиться от них.

Хорошая новость заключается в том, что в настоящее время существует несколько более или менее инвазивных методов лечения, позволяющих навсегда удалить пятна и восстановить белые зубы и гармоничную улыбку.

Хотите узнать больше о причинах появления белых пятен на эмали, а также о возможных методах лечения? Ознакомьтесь со статьей, подготовленной командой Русской жемчужины.

Белые пятна на зубах: основные причины

Накопление зубного налета

Неправильная или слишком редкая чистка зубов (менее двух раз в день) может привести к скоплению налета на зубах, иногда вызывая появление белых пятен или желтоватого налета на эмали. У людей с брекетами это частая проблема, поскольку чистка зубов затруднена, а некоторые области недоступны.

В конце концов, эмаль может потерять свои минералы и разрушиться, вызывая декальцинирование зубов и открывая путь для кариеса.

Поэтому, чтобы избежать накопления зубного налета, очень важно чистить зубы после каждого приема пищи или, по крайней мере, два раза в день в течение двух минут, не забывая при этом о межзубных промежутках и тыльной стороне зубов.

Флюороз

Появление белых пятен на зубах также может быть связано с патологией, называемой флюорозом, и соответствует чрезмерному поступлению фтора во время формирования зубов. Критический период для развития флюороза составляет от 1 до 4 лет.

Хотя фтор благотворно влияет на зубную эмаль, он также может быть вредным при приеме внутрь слишком большого количества. Очевидно, что фтор присутствует в зубной пасте, но некоторая вода и поваренная соль также содержат его. Поэтому лучше контролировать потребление фтора детьми и беременными женщинами, чтобы избежать этой проблемы.

Гипоплазия зубной эмали

Еще одной причиной появления белых пятен на зубах может быть нарушение формирования эмали, а точнее гипоплазия эмали. Кроме того, эта патология вызывает не только пятна, но и большую хрупкость эмали, которая, следовательно, более уязвима для кариозных полостей.

Причины гипоплазии могут быть различными:

  • Курение во время беременности
  • Прием антибиотиков из семейства тетрациклинов во время беременности
  • Недоношенность
  • Детское недоедание
  • Дефицит витаминов A, C и D
  • Врожденный порок развития

Чтобы предотвратить рецидив гипоплазии эмали, рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты, избегая всех продуктов, которые могут еще больше ослабить зубы, таких как кислые и сладкие напитки, и использовать зубную пасту, обогащенную фтором.

Кариес

Вопреки тому, что можно было подумать, кариес не всегда бывает черным. Фактически, на первой стадии появления гниения начинается разрушение твердых тканей зуба, и могут появляться белые или желтоватые пятна. Далее распад приобретет серый или черный цвет.

Чтобы избежать кариеса, необходимо чистить зубы дважды в день, а также соблюдать сбалансированную диету и регулярно посещать стоматолога.

Как избавиться от белых пятен на зубах?

Если белое пятно на зубе связано с кариесом или скоплением зубного налета, сначала необходимо устранить источник проблемы, например, путем удаления зубного камня или лечения кариеса.

С другой стороны, если пятна связаны с дефектом минерализации или флюорозом, их можно удалить, только выполнив отбеливание зубов в стоматологии или установив виниры или даже зубные коронки.

Отбеливание зубов

Если вы хотите удалить белые пятна с зубов, отбеливание зубов в стоматологии — хорошее решение, потому что оно одновременно удаляет пятна и осветляет зубную эмаль, возвращая вашей улыбке сияющую белизну.

Чтобы провести отбеливание, наш стоматолог начнет с удаления зубного налета и зубного камня. Затем он проведет защитную обработку губ, десен и других слизистых оболочек рта перед тем, как приступить к отбеливанию.

Сеанс отбеливания обычно длится час и дает очень хорошие результаты. Однако через несколько лет может потребоваться повторить отбеливание.

Виниры

Виниры — еще один интересный способ удалить белые пятна на зубах, замаскировав их. Простые в применении и совершенно безболезненные виниры представляют собой небольшие керамические или полимерные пластинки, которые прикрепляются к зубам.

Преимущество виниров в том, что они могут адаптироваться к первоначальной форме и цвету зубов. Они также не требуют девитализации зуба и устанавливаются за один прием.

Зубные коронки

В более тяжелых случаях, особенно когда зуб сильно поврежден, сломан, омертвел или разрушен, также может быть показана установка зубной коронки.

Прочные зубные коронки устанавливаются на предварительно отточенные зубы. Таким образом, это необратимое лечение, но результаты обычно очень удовлетворительны.

Наши советы против белых пятен на зубах

Чтобы избежать появления белых пятен на зубах, советуем принять некоторые меры предосторожности:

  • Контролируйте потребление фтора
  • Чистите зубы не реже двух раз в день
  • Старайтесь питаться сбалансированно
  • Уменьшите потребление газированных и алкогольных напитков
  • Откажитесь от курения
  • Посещайте стоматолога 2 раза в год
  • Избегайте приема лекарств, которые могут окрашивать зубы

Следуя этим нескольким советам, вы повысите свои шансы сохранить сияющую улыбку!

Вывод

Если на ваших зубах появились пятна, знайте, что на сегодняшний день существует несколько решений, позволяющих избавиться от белых пятен на эмали и добиться более однородного цвета зубов. Мы по-прежнему рекомендуем хорошо заботиться о зубах и по возможности избегать появления пятен.

Записаться на удаление белых пятен на зубах в стоматологию Анапы «Русская жемчужина» можно по телефону: +7 (958) 578-16-53.