Последние статьи рубрики

Режим работы
  • clock Пн-Пт 09:00 — 20:00
    Суббота Выходной
    Воскресенье Выходной
Контакты
Задайте вопрос
user-3
email-2
smartphone

Есть ли у отбеливания зубов побочные эффекты?

Отбеливание зубов — это методы лечения, пользующиеся растущим спросом. Эстетика улыбки — очень распространенная проблема в современном обществе.

Эта статья может быть полезной, если вы не совсем удовлетворены внешним видом своих зубов и думаете об отбеливании, но у вас есть ряд сомнений.

Пациентов, обращающихся в нашу стоматологию Анапы «Русская жемчужина», особенно беспокоит эффективность лечения, а также возможные побочные эффекты, которые оно может оказать на здоровье их зубов и десен.

Мы расскажем, есть ли какой-либо риск перед началом отбеливания зубов и что вы можете сделать, чтобы его минимизировать.

Как проводится отбеливание зубов в стоматологии Анапы «Русская жемчужина»?

Отбеливание зубов — это процедура, направленная на осветление одного или нескольких оттенков цвета эмали наших зубов, которая со временем теряет свой первоначальный цвет.

Для этого стоматолог наносит отбеливающий концентрированный гель, который действует под воздействием лазера или холодного света лампы.

Отбеливающий гель проникает через поры эмали, уменьшая цвет поверхности зуба на несколько оттенков и тем самым улучшая эстетику вашей улыбки.

Хотя это малоинвазивно, в некоторых случаях могут возникать определенные побочные эффекты.

Какие побочные эффекты может иметь отбеливание зубов?

Специалисты подчеркивают, что отбеливание зубов — это безболезненное и доступное лечение. Однако это может привести к ряду неблагоприятных аспектов, о которых мы подробно расскажем ниже.

Чувствительность зубов

Чувствительность зубов во время лечения является наиболее частым побочным эффектом среди пациентов, которые делали отбеливание зубов. Это связано с проникновением отбеливающего средства через поры эмали в дентин.

Ее проявления не стоит пугаться: это очень частый и временный симптом, поэтому со временем она пройдет сам по себе.

Раздражение десен

Во время лечения десны могут подвергаться действию отбеливающего средства и, следовательно, испытывать некоторое раздражение. Оно исчезнет, когда продукт перестанет контактировать с мягкими тканями.

Однако, если ощущение воспаления очень сильно выражено, лучше всего проконсультироваться со специалистом.

Ожоги

Использование геля плохого качества или с концентрацией выше рекомендованной может вызвать ожог мягких тканей рта — губ, десен или вызвать стирание зубной эмали.

Этот побочный эффект возникает нечасто при отбеливании под наблюдением стоматолога.

Аллергические реакции

Очень редко у пациента возникает аллергическая реакция на компоненты отбеливающих средств.

Эффективность и гарантия результата

Результат отбеливания зубов зависит от многих факторов, в том числе от степени окрашивания эмали, а также от привычек и гигиены полости рта.

По этой причине не во всех случаях отбеливание зубов является эффективной процедурой для улучшения эстетики полости рта:

  • У пациентов с тетрациклиновыми зубам отбеливание неэффективно против пятен на эмали. Вместо этого стоматолог выбрал бы эстетическое лечение с помощью виниров.
  • Курение влияет очень негативно на цвет эмали ваших зубов. По этой причине у людей, которые часто курят, результаты, полученные от отбеливания, ухудшатся гораздо быстрее.

Теперь вы знаете, каковы основные побочные эффекты отбеливания зубов. Но есть ли способ уменьшить или избежать их появления?

Как снизить риск побочных эффектов отбеливания зубов?

Такие факторы, как внесение нескольких простых изменений в диету, знание того, какие привычки могут повлиять на белизну вашей улыбки или изменение некоторых правил гигиены полости рта, могут иметь очень положительное влияние на отбеливание зубов.

Здесь мы развенчаем некоторые из самых популярных ложных мифов, связанных с этой процедурой, и даем вам ряд рекомендаций по минимизации возникновения этих побочных эффектов.

Обратитесь в специализированную клинику

В настоящее время существует широкий выбор отбеливающих средств, которые можно приобрести в аптеках или через Интернет. Они намного дешевле и обещают аналогичную эффективность.

Однако не следует забывать, что отбеливание зубов — это не просто косметическая процедура, а, скорее, лечение зубов.

По этой причине мы рекомендуем вам обратиться в стоматологическую клинику. Таким образом вы значительно снизите риски, которые могут возникнуть при таком лечении:

  • Помните, что отбеливание зубов можно начинать только в том случае, если ваш рот полностью здоров. Специалист должен предварительно осмотреть его состояние и убедиться в отсутствии кариеса и заболеваний пародонта. Кроме того, в идеале перед лечением проводить профессиональную гигиену полости рта.
  • В стоматологической клинике используются качественные неабразивные отбеливающие средства. Кроме того, специалист будет направлять и контролировать нанесение отбеливающего средства указанной концентрации. Таким образом, у вас есть гарантия, что эмаль ваших зубов не будет повреждена в результате процесса.
  • Производство заказных капп снижает риск контакта отбеливающего агента с деснами, уменьшая раздражение.

Используйте десенсибилизирующие пасты

Как мы уже упоминали, во время лечения очень часто возникает дискомфорт, связанный с повышенной чувствительностью зубов. В этом случае используйте десенсибилизирующую зубную пасту.

Ее использование помогает закрыть открытые поры эмали, которые оставляют обнаженным дентин, значительно уменьшая ощущение чувствительности.

Позаботьтесь о своем питании!

Еще один способ борьбы с дискомфортом из-за чувствительности зубов — избегать употребления очень холодной или очень горячей пищи и напитков.

Но, кроме того, диета может очень положительно повлиять на стабильность результатов лечения.

Сократите потребление таких напитков, как кофе, красное вино или чай, чтобы зубы оставались белыми.

Остерегайтесь домашних средств!

В Интернете можно найти множество домашних средств, которые обещают эффективно отбелить зубы. Среди них наиболее популярны использование бикарбоната или перекиси водорода.

Мы советуем вам всегда отказываться от этих сомнительных методов, потому что, они являются абразивными продуктами, которые могут повредить зубную эмаль.

Думаете, что стоимость отбеливания зубов в Анапе слишком высокая? «Русская жемчужина» докажет: это не так! Наша стоматология может предложить всевозможные методики, среди которых вы обязательно найдете подходящую!

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно побочных эффектов этой процедуры или вы хотите записаться на отбеливание зубов в Анапе, мы приглашаем вас связаться с нами по телефону, указанному на нашем веб-сайте. Ждем вас!